«Россия – территория эколят – молодых защитников природы»

Пусть будет в человеке все прекрасно.
И мысли, и поступки, и душа!
В гармонии с природой и с собою
На свете чтобы жили малыши,
Воспитывайте в детях, берегите,
Храните экологию души!

Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. Дети дошкольного возраста без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной увлекательной форме и если учитывается интерес ребенка к природным явлениям. В нашем детском саду с 23 мая по 12 июня 2022 года в рамках национального проекта «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» и совместно с КГБУ Эвенкийское лесничество п. Тура прошли следующие мероприятия, основными задачами которых являлись:

— формирование основ экологического мировоззрения и культуры у детей дошкольного возраста;
— расширение представлений о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, правилах поведения в природе, о существующих в ней взаимосвязях
— развитие познавательных интересов, положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе, обществе;
— воспитание этических и эстетических чувств, развитие эмоций средствами природы, воспитание в детях отзывчивости, стремление сочувствовать другим людям, быть ответственным и заботиться о растениях.

В течение этих двух недель проводились различные мероприятия с детьми и родителями:

Беседы познавательного цикла: «Животный и растительный мир нашего поселка», «Не навреди природе», «Лесные опасности», «Пожар в лесу».
В коридоре детского сада была оформлена выставка совместных рисунков детей и родителей «Эколята- молодые защитники природы».
Воспитанники второй младшей группы совместно с воспитателем Савельевой О.А., провели беседы в других возрастных. Наши юные эколята рассказали о правилах поведения в лесу старшим детям.

В групповых центрах природы были созданы условия для совместной и самостоятельной деятельности детей по закреплению экологических представлений: размещены различные дидактические игры экологического содержания, детская познавательная литература. Также дети самостоятельно ведут календарь наблюдений.

С детьми было организовано чтение экологических сказок с последующими беседами, произведений С. Маршака «Весенняя песенка», Л. Толстого «Как волки учат своих детей», Г. Скребицкого «На лесной полянке», А. Яшина «Покормите птиц», чтение и разучивание стихов, загадок.

Проводились дидактические игры: «Кто как говорит», «Птички», «Назови детеныша», «Парочки», «Кто где живет», «Летает не летает» и т.д.

Была организована совместно с лесничеством поселка и родителями экологическая акция «Посади дерево!», дети теперь знают, посадив дерево нужно не только ухаживать за ними, но и бережно относиться к растительному миру.

В информационных родительских уголках была размещена различная информация по теме, затрагивающая различные аспекты экологического воспитания детей.

Итогами проведения недели экологии стали:

— расширение экологических представлений детей о природе родного края;
— актуализация знаний и умений педагогов по организации поисково-экспериментальной деятельности детей, повышение их профессионального мастерства в вопросах экологического образования;
— привлечение внимания родителей к проблемам экологического воспитания детей.

Завершили мы все проведенные мероприятия итоговым спортивно экологическим развлечением «Эколята – дошколята», где главными героями праздника стали эколята Ёлочка и Шалун. Совместно с детьми герои рассказывали стихи, пели песни играли в спортивные подвижные игры. В конце праздника наши юные эколята дали клятву беречь и любить природу, заботится о ней и получили памятные медали «Россия – территория эколят – юных защитников природы». На празднике присутствовала руководитель КГБУ «Эвенкийское лесничество» Надежда Михайловна Зарайская. Надежда Михайловна похвалила воспитанников детского сада за знания и бережное отношение к природе, а коллективу Детского сада вручила благодарность за сотрудничество.

В дальнейшем педагоги детского сада совместно с воспитанниками планируют тесное сотрудничество с лесничеством.

Ведь мир вкруг себя создаем мы сами, и надо беречь окружающий нас мир и природу.