ДЕТСКОЕ УПРЯМСТВО

В общественных местах приступы упрямства у детей превращаются для родителей в испытание. Прохожие волнуются, возмущены и дают советы типа: «Дайте же озорнику по заднему месту. Это помогает всегда!» какая мать сохранит спокойствие в данной ситуации? Какой отец позволит просто так реветь своему чаду, не беря в расчёт советы посторонних?

Искусству ладить с ребёнком надо учиться. А тем родителям, кто хочет сохранить свой покой, придётся выполнить каждое желание ребёнка. Хорошего тут мало, если задуматься о дальнейшем развитии малыша… Итак, попробуйте не терять самообладание. Старайтесь оставаться как можно спокойнее, даже если это вам удаётся с трудом. Ругать не имеет смысла, так как ваш ребёнок не воспринимает ваши слова.

Очень важно, чтоб вы не оставляли ребёнка одного. Останьтесь рядом с ним. Дайте ему понять, что вы рядом. Ребёнок должен чувствовать, что вы знаете, как не приятен приступ упрямства и как он сам страдает из – за него.

Проявляйте сострадание, но будьте тверды. Не покупайте игрушку, если вы уже сказали «нет». Ваш ребёнок должен знать, что криком и топотом он ничего не достигнет. Но это не значит, что вы не дадите малышу уговорить себя хотя бы раз купить ему мороженое. Акцент следует сделать на уговор, а не на то, кто кого перекричит. Сговорчивость – тоже добродетель. Однако ребёнок всегда должен знать, в чем он с вами может договориться. Иначе возникает опасность, что фаза упрямства продлится дольше. Тогда в качестве средства давления, дети используют упрямство. Спокойствие и настойчивость родителей являются в любом случае лучшей реакцией при упрямстве ребёнка.

Успехов в воспитании детей!