КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ С ДЕТЬМИ

Наступает выходной день. Куда пойти с ребёнком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может в поход? Разумеется, решающее слово остаётся за ребёнком, это один из моментов, когда ребёнок чувствует свою сопричастность со взрослыми в семье и растёт спокойным и уверенным.

Совместный с ребёнком поход – это совсем не отдых для Вас, это время, полностью посвящённое ему, вашему любимому ребёнку. Пусть он ещё раз удостоверится, что Вы его любите, что живёте его интересами.

Посмотрите вокруг глазами ребёнка – сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребёнок чем-то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на всё его глазами и в то же время оставаться взрослыми!

Речь Ваша должна быть эмоциональной и выразительной, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы. В то же время побуждайте ребёнка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Так формируется доверие к миру, благодарность и огромная любовь к родителям.

В таких совместных походах, есть все условия для тренировки вашего ребёнка в силе, ловкости, смелости.

Также, интересным, увлекательным проведением выходного дня может стать для ребёнка – посещение музея. Дошкольник хочет и может узнавать, что составляет основу экспозиций музеев: как жили люди раньше, как был устроен их дом, какую одежду они носили, из какой посуды ели, во что играли, чем писали. В этом возрасте детям хочется примерить эту жизнь на себя и поиграть в неё. И если кто – то говорит, что дети ещё слишком малы для посещения музеев, то это значит – что Вы, родители, не смогли сделать их посещение музея интересным.

Удивительно, сколько полезных сведений можно сообщить ребёнку, идя с ним по улице! Познакомить с тем, как жили люди в другие времена. Во время обычной прогулки можно вспомнить игры, в которые играли вы, когда были маленькими.

Приятного вам совместного отдыха!